20.09.2015 16:05

ЦСКА победил "Мордовию" со счетом 6:4

На редкость зрелищным и драматичным выдался матч девятого тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги, состоявшийся сегодня в Саранске, где "Мордовия" принимала лидера первенства - столичный ЦСКА. В первом тайме саранчане забили именитым соперникам три безответных гола, однако после перерыва те сумели переломить игру в свою пользу и в итоге победили со счетом 6:4.

Эта была первая после полуторамесячного перерыва игра "Мордовии" на своем поле - как уже писала "РГ", в начале августа она пополнила число "клубов-кочевников". РФС запретил проводить матчи на местном стадионе "Старт" из-за ухудшения качества искусственного покрытия газона. По этой причине две домашних игры "бордовые" провели на самарском "Металлурге". Администрация стадиона в Саранске заверила, что матч с ЦСКА команда будет играть уже дома - и слово свое сдержала. На минувшей неделе здесь был постелен новый современный газон стоимостью порядка 30 миллионов рублей.

В начале сегодняшнего матча соскучившиеся по большому футболу саранские болельщики решили, что обновленная арена станет счастливой для главной команды региона. Вздрогнуть от восторга своих фанатов "Мордовия" заставила уже на первой минуте - когда Евгений Луценко, воспользовавшись ошибкой Игоря Акинфеева, молниеносно распечатал ворота ЦСКА. Ободренные удачей, хозяева поля  предприняли серию контратак. Пытавшиеся противостоять им гости вскоре остались в меньшинстве: Марио Фернандес, сваливший в своей штрафной Руслана Мухаметшина, заработал красную карточку. На 13-й минуте счет на табло стал уже 2:0 в пользу "Мордовии" - Владимир Рыков точно пробил в девятку.  А еще через две минуты хозяева третий раз наказали столичных гостей - сделал это Руслан Мухаметшин после прострела Янника Джало.

Казалось бы, исход игры предопределен. Однако во втором тайме спортивная удача повернулась лицом к армейцам. На 50-й минуте в ворота голкипера "бордовых" Ревишвили был забит первый гол. По иронии судьбы, сделал этот Кирилл Панченко, несколько лет назад начинавший свою карьеру в Саранске. А вскоре полузащитник "Мордовии" Янник Джало получил второй "горчичник" и составы команд уравнялись. На 58-й и 59-й минутах встречи, не давая хозяевам опомниться, гости сравняли счет, закатив в ворота соперников два мяча подряд - отличились Зоран Тошич и Сейду Думбия.

Тем не менее "бордовые" быстро пришли в себя - на 68-й минуте они вновь повели: автором четвертого гола опять стал неутомимый Евгений Луценко. Однако подопечные Леонида Слуцкого явно не собирались покидать поле побежденными: на 81-й минуте Ахмед Муса сравнял счет, а вскоре оформил дубль, забив саранчанам пятый гол. Увеличил преимущество Сейду Думбия, отправивший шестой мяч в ворота хозяев за полторы минуты до окончания игры.

Тренер "Мордовии" Андрей Гордеев, подводя итоги матча, был заметно расстроен.

- Мы блестяще начали, а вот вторую половину встречи провели безвольно. Возможно, в глубине души уже успокоились, и в итоге были наказаны. Винить в проигрыше нужно только самих себя, - резюмировал он.

- Мне сложно анализировать - даже не помню, когда мы еще завершали игру с таким счетом, - развел руками наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - Как я сумел заставить команду собраться? Очень просто: в перерыве сказал, что если сегодня проиграем - все улетят в Иркутск...